С какого момента начинается срок исковой давности по кредитному договору

Когда приходит время взыскания задолженности по кредиту, применяется одинаковый срок для подачи иска – 3 года с момента нарушения права.

Смена кредитной организации, в частности в связи с ее реорганизацией или передачей права требования долга другому лицу, при процессе погашения не оказывает влияния на начало истечения срока исковой давности.

Учет начала срока при наличии задолженности по регулярным платежам обладает своими особенностями.

Если условия договора о кредите предусматривают, что заемщик обязан выплачивать платежи частями, то срок исковой давности рассчитывается отдельно для каждого платежа с того дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Когда кредитные условия предусматривают одновременное внесение основной суммы и дополнительных платежей, таких как неустойки или пени, срок по ним начинает течь сразу.

Учтите, что суд, согласно закону, обязан принять исковое заявление от истца и тщательно рассмотреть его существо, даже если срок исковой давности истек. Это происходит потому, что срок исковой давности применяется только в случае, если одна из сторон подала соответствующее заявление до вынесения решения суда.

Есть ли возможность, чтобы коллекторы осуществили взыскание задолженности по кредиту?

В случае отсутствия запрета на передачу права требования по договору потребительского кредита, установленного федеральным законом или самим кредитным договором между банком и гражданином-заемщиком, банк имеет право передать это право коллекторскому агентству.

Банк также имеет возможность передачи данного права.

— организации, занимающейся профессиональной деятельностью по предоставлению кредитов для потребителей, таких как другой банк или микрофинансовая компания;

— к специализированной финансовой организации;

— Индивидуум, указанный заемщиком в письменном согласии, которое было получено банком после того, как у заемщика возникла просроченная задолженность по договору на потребительский кредит.

При передаче прав согласно соглашению, банк имеет возможность передать личные данные заемщика и лиц, которые предоставили обеспечение по данному соглашению.

Необходимо уделить должное внимание изучению условий договора займа перед его заключением.

Советуем прочитать:  О работе сервиса ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»

В.Д. Ушаков, помощник межрайонного прокурора в Ефремове, предоставляет свою поддержку и помощь в решении правовых вопросов.

Прокуратура Тульской области

берет на себя ответственность за обеспечение соблюдения закона в Тульской области.

Время, соответствующее 30 июня 2022 года, 16:09 часов, в момент написания данного текста.

Взыскание задолженности по кредиту

Каковы сроки, в течение которых возможно взыскание задолженности по кредиту?

Советуем прочитать:  Государственная регистрация юридического лица

Банк также имеет возможность передачи данного права.

— к специализированной финансовой организации;

Адрес: 300012, город Тула, проспект Ленина, дом 55 Официальный представитель прокуратуры Телефон: +7 (4872) 36-43-07 Телефон: +7 (962) 272-58-97