Как узнать, что на вас подали в суд

Бывают случаи, когда человек случайно узнает о том, что против него возбуждено исполнительное производство. Когда люди оказываются перед приставами, они часто паникуют и не проверяют документы. В некоторых случаях уведомление не требуется, например, кредиторы имеют право взыскать долги без уведомления второй стороны договора. Поэтому, если вы получили неприятную информацию, необходимо узнать, действительно ли был подан иск в суд против вас.

Как узнать узнать, что на вас подали в суд

Есть несколько методов, при помощи которых можно разобраться в этом:

1. Единственным достоверным способом получить необходимую информацию о начале исполнительного производства является личное обращение в соответствующий мировой или районный суд. В данных органах вы сможете получить копии необходимых документов или подать жалобу для возможности ее оспаривания.
  2. При помощи интернета можно быстро определить наличие иска — достаточно проверить заявление в электронных базах судебной информации. В соответствии с Федеральным законом №262, данные о судебных процессах публикуются в открытом доступе на официальных веб-сайтах судов и государственных системах.
  • Веб-ресурс «Судебная платформа» представляет собой исчерпывающую информацию о всех категориях судебных дел. На данном портале необходимо указать местоположение, дату, ФИО и другие известные вам детали. Без конкретных данных, таких как фамилия судьи или номер дела, найти иск может быть сложно, но это всё же возможно.
  • Сайт предоставляет сервис, который позволяет легко найти копии судебных решений. Для этого достаточно ввести ФИО и место пребывания. Важно отметить, что не все судебные иски будут доступны.
  • Сервис “СудАкт” представляет собой платформу, где хранятся разнообразные документы, которые можно отыскать по определенным реквизитам.
  • Веб-платформа «Мой арбитр» предоставляет возможность найти нужное дело, осуществляя поиск по фамилии. Чтобы воспользоваться этой базой данных, необходимо пройти на портал, перейти на вкладку «Картотека дел» и внести личные данные.
Советуем прочитать:  Заявление на расторжение договора оказания услуг

Для того чтобы найти информацию о решении в конкретном деле, можно воспользоваться сайтами судебных органов регионов. Для этого достаточно ввести название города и слово «суд» в поисковую строку. После этого на сайте нужно выбрать свой район проживания и перейти в раздел «судебное делопроизводство». Здесь можно найти список дел и дату вынесения решения по каждому из них.

Как узнать номер дела

Для определения текущего положения вопроса требуется установить соответствующий идентификационный код.

1. Первоначально, необходимо установить идентификационный код юридического округа, соответствующий месту вашего постоянного проживания. Для этого переходим на веб-сайт «Правосудие», вводим адрес и получаем информацию, которая вас интересует.
  2. Затем требуется зайти на веб-портал соответствующего судебного ведомства, где можно провести поиск иска, используя фамилию обратившегося.

Для получения уведомления через СМС или звонок требуется предоставить контактный номер мобильного телефона или электронную почту. Кроме того, суд может выслать извещение почтой России.

Какую информацию вам не предоставят

В соответствии с законом №262, запрещено опубликовывать открыто личные данные частного лица, информацию, которая включает коммерческую тайну, и некоторые отрывки судебных заседаний. Законгевер относит к личным данным: паспортные данные, номер телефона, место жительства. При определенных обстоятельствах, ФИО всех участников процесса и заинтересованных лиц остаются скрытыми.