Можно ли платить долг судебным приставам частями

Если не разработать график погашения задолженности самостоятельно, учитывая свои финансовые возможности, то суд может установить порядок, срок и сумму платежей при предоставлении возможности рассрочки. И не всегда то, что определяет суд, является выполнимым для должника.

Очень важно! Поэтому рекомендуется предоставить суду свою графическую схему, чтобы продемонстрировать свои потенциальные способности, на которые должник полагается при обращении в суд.

Следствия возможности обращения в правовой орган в целях отсрочки выполнения принятого решения.

При подаче заявления в суд есть два возможных исхода: суд может удовлетворить заявление или отказать в его удовлетворении. В любом случае, суд вынесет определение по данному вопросу. Если суд откажет в предоставлении рассрочки, должник уже не сможет избежать общения с судебными приставами и применения мер принудительного исполнения.

Важно! Так как финансовые учреждения обычно относятся к категории строгих исполнителей, то все изменения в финансовом положении должника или смене места работы будут тщательно контролироваться банком и передаваться в надлежащие органы для исполнения.

Если должнику предоставлена возможность рассрочки, ни банк, ни судебные приставы не могут требовать от него выполнения дополнительных платежей по рассрочке. Это означает, что пока должник добросовестно исполняет условия рассрочки, он не привлекает внимания взыскателя и судебных приставов.

В случае, если сроки и сумма погашения рассрочки не будут соблюдены в полной мере, банк имеет право обратиться в суд с требованием отменить данную рассрочку. Суд, в свою очередь, будет вынужден удовлетворить это требование, так как оно будет считаться законным. Вследствие этого, последствия в данном случае будут аналогичными отказу суда в предоставлении рассрочки.

Мировое соглашение между должником и взыскателем

Один из методов избежать насильственных мер и постепенно выплачивать долг — заключение мирового соглашения между должником и кредитором.

Советуем прочитать:  Полномочия подписанта УПД в ЭДО Лайт

Немногие осведомлены о том, что банковские учреждения с удовольствием соглашаются на мировое соглашение с должниками. Такие соглашения могут быть заключены как в процессе судебного разбирательства по иску банка, так и в рамках исполнительного производства.

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяет сторонам утвердить международное соглашение в ходе судебного разбирательства. При выполнении условий такого соглашения, которое не нарушает прав и интересов третьих лиц, и устраивает и банк, и ответчика, суд одобрит его.

Как правило, глобальные соглашения с банком включают в себя те же условия, что и в исходном кредитном договоре, с добавлением дополнительного срока для погашения задолженности, возмещения банку судебных расходов, после чего заемщик возвращается к обычному графику платежей.

Очень важно! В случае, если в отношении лица, которое задолжало деньги, уже возбуждено исполнительное производство, то согласно правилам статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» стороны (кредитор и должник) могут обратиться в суд для утверждения мирового соглашения.

Оно также будет повторять условия соглашения о займе, который к моменту начала исполнительного производства, кстати, уже будет аннулирован. На этом этапе банки не всегда соглашаются на досудебное урегулирование, поскольку сам факт прекращения действия займа противоречит возобновлению начисления процентов и штрафных санкций, предусмотренных условиями досудебного урегулирования.

Однако, имеется опыт применения практики по заключению мировых соглашений между должником и взыскателем.

Как заключить мировое соглашение?

Прежде всего, соглашение предполагает, что обе стороны выражают желание согласиться на методы улучшения выплаты задолженности.

Во-вторых, в данной ситуации не требуется, чтобы должник лично являлся в суд – вначале необходимо обратиться в банк. Во время рассмотрения дела в суде будет предложено заключить мировое соглашение, и в этом случае важно согласиться и попросить кредитора о подготовке условий.

Советуем прочитать:  Хочу развод, но супруг передумал: как отменить заявление в суде

Необходимо отметить, что при согласии банка, мировое соглашение будет окончательно утверждено в ближайшем судебном заседании.

Если у должника есть имущество, депозиты в банках или его профессия связана с поездками за границу или передвижением на личном транспорте, то целесообразно проводить мероприятия по рассрочке погашения долга. Таким образом можно сохранить свое имущество от возможного изъятия и избежать ограничений, связанных с взысканием. Чтобы обеспечить эту возможность, долг следует погашать частями — по соглашению или через рассрочку.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Вследствие последних изменений в законодательстве, данный материал может быть устаревшим! Наши юристы с радостью предоставят вам бесплатную консультацию — просто заполните форму ниже.