Можно ли спилить дерево на своем участке без разрешения: что нужно знать

В рамках закона от 06.10.203 № 131-ФЗ «Об общих принципах управления местными делами в Российской Федерации» городские и сельские населенные пункты имеют полномочия по утверждению правил благоустройства своей территории. Эти правила включают требования к обслуживанию зданий, сооружений и участков земли, на которых они находятся.

В каждом населенном пункте органами местного самоуправления, в соответствии с указанной нормой и Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», утверждается положение, определяющее порядок выдачи разрешения на осуществление вырубки деревьев и кустарников в пределах городской или сельской территории.

Для получения разрешения необходимо обращаться в органы местного самоуправления. Они должны принять и рассмотреть заявление от граждан или юридических лиц, таких как управляющие компании или обслуживающие придомовые территории, о необходимости рубки зеленых насаждений. Это требование основывается на действующем законодательстве.

Уничтожение зеленых насаждений без разрешения является незаконным и подлежит уголовному или административному наказанию. В случае такого проступка впоследствии придется возместить ущерб, причиненный уничтожением растительности, в рамках гражданского судопроизводства.

Наказание за незаконное вырубление лесных насаждений описано в статье 260 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с этой статьей, незаконная рубка лесных насаждений включает в себя запрещенную рубку или повреждение, которые приводят к прекращению роста лесных насаждений или к уничтожению деревьев, кустарников или лиан в значительных объемах. Однако, если нет оснований для уголовного преследования, незаконная рубка также может быть подвержена административной ответственности.

Согласно статье 8.28 КоАП РФ, гражданин или должностное лицо может быть привлечено к ответственности за незаконную рубку, повреждение или самовольное выкапывание деревьев, кустарников, лиан в лесах. Отличительным критерием между уголовно наказуемой незаконной рубкой лесных насаждений (статья 260 УК РФ) и незаконной рубкой лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного нарушением, который должен превышать 5000 рублей (примечание к статье 260 УК РФ).

Советуем прочитать:  Вопросы об электронных письмах

Одинаково важно учесть, что объектами преступлений, указанных в статье 260 УК РФ, статье 8.28 КоАП РФ, являются растения лесной растительности, такие как деревья, кустарники и лианы, которые произрастают в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, растения в парках, аллеях, отдельно посаженные деревья в пределах города, растения в полосах отведения железных дорог, автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, были ли лесные насаждения высажены или не причисленные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно или они выросли без активного участия человека.

Региональный орган прокуратуры, занимающийся защитой природы в различных районах.

Прокуратура Липецкой области

Правоохранительный орган, действующий на территории Липецкой области

В 17:14 28 августа 2020 года был зафиксирован следующий текст.

Природоохранная прокуратура: «Разрешение на вырубку деревьев, растущих на территории, прилегающей к приусадебному земельному участку или произрастающих вблизи забора «

Советуем прочитать:  ИНСПЕКЦИЯ ГОСТЕХНАДЗОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ