Осуждение за кражу — наказания по статье

Даже в случае, если объем похищенной собственности или сумма украденных денег составляет менее 2500 рублей, применение уголовных наказаний будет осуществляться, если имеются дополнительные условия (например, взлом помещения при совершении кражи).

У преступника отсутствуют законные права на любое имущество, которое может быть предметом хищения. Если были тайно изъяты собственные вещи, ответственность может возникнуть не за кражу, а за другие правонарушения (например, самостоятельное присвоение).

Пожалуйста, обратите ваше внимание на данный момент!

Граждане, достигшие 14-летнего возраста, могут быть привлечены к ответственности согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.

Квалификация кражи

В статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации содержатся дополнительные основания, способные существенно усугубить наказание.

• сумма нанесенного ущерба пострадавшему лицу
    • существенная (рассчитанная с учетом финансового состояния потерпевшего, но не менее 5 тысяч рублей);
    • большой (сумма составляет 250 тыс. рублей и выше);
    • изрядная сумма, превышающая миллион рублей;

Уголовное наказание за кражу

Воздействие, наказывающее преступника за воровство в соответствии с статьей 158 УК РФ, будет зависеть от стоимости украденных ценностей и квалифицирующих критериев. Как указано в части 1 данной статьи, могут быть применены следующие формы уголовного воздействия:

• Максимальный размер наказания составляет 80 тыс. рублей или равен полугодовой заработной плате.
    • Исполнение трудовых обязанностей является неотъемлемой частью рабочего процесса.
    • ремонтные работы
    • Работы, выполненные принудительно.
    • Задержание, которое может продолжаться в течение четырех месяцев;
    • Ограничение свободы в исправительных учреждениях на срок, не превышающий двух лет.

Если кража причинит ущерб в размере более 250 тысяч рублей, то нарушителю грозит наказание в соответствии с пунктом 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно до 6 лет лишения свободы. В случае, если сумма ущерба превысит один миллион рублей, наказание по пункту 4 статьи 158 УК РФ станет более строгим — до 10 лет тюремного заключения.

Кража в жилом помещении

Незаконное проникновение в жилые помещения, которые принадлежат гражданам на праве собственности или на другом законном основании, является преступлением, за которое предусмотрено наказание согласно закону. В случае, если злоумышленник проникнет в квартиру или дом, он будет подвергнут наказанию в соответствии с третьей частью статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом различных нюансов осуществляется привлечение к ответственности.

• Установлено, что согласно пункту 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ответственность возлагается только за совершение кражи с проникновением в жилище без согласия законного проживающего гражданина. Если преступление совершается гражданином, имеющим право на нахождение в данном помещении, наказание будет назначено без учета этого обстоятельства.
    • Каким бы способом неправомерного проникновения не воспользовались – взлом замков и запоров, проникновение через окна и форточки, использование украденных ключей от квартиры и прочие методы.

Важно обращаться в правоохранительные органы незамедлительно при расследовании преступления. Если задержаться с сообщением, то есть вероятность, что преступник сможет уклониться или сбыть украденное имущество. Кроме того, на месте могут обнаружиться следы противоправных действий злоумышленника.

Кража товаров из торгового объекта

Возникают случаи, когда люди присваивают товары в магазинах. Величина наказания в таком случае будет определяться следующими условиями:

• Если кража продуктов произошла во время работы магазина, а преступник вошел в торговое помещение с разрешения, ответственность будет возлагаться независимо от наличия признака «незаконного проникновения в помещение или хранилище».
    • Величина санкции определится в зависимости от стоимости украденного.
    • Если нарушение было совершено после окончания рабочего времени магазина, когда клиентам запрещено находиться в помещении, будет применена уголовная ответственность согласно пункту 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, даже если стоимость товаров не превышает 2500 рублей.

Сотрудники магазина не имеют права самостоятельно осматривать частные вещи или проверять граждан. В случае достаточно обоснованных подозрений в краже товаров, информация о преступлении передается в органы полиции. Для подтверждения факта воровства может использоваться видеозапись, созданная камерой, установленной в торговой точке.

Преступное деяние, сопровождающееся несанкционированным доступом

Санкции по статье 158 УК РФ будут определяться в зависимости от назначения помещений: при воровстве из жилых помещений применяется часть 3, а для остальных видов помещений – часть 2.

Для определения квалификации фактором является отсутствие законных оснований у преступника для нахождения в помещении, где хранились вещи или денежные средства. Например, если кражу совершил работник магазина или склада, который имеет право доступа в эти помещения в рамках своей профессиональной деятельности, указанный квалифицирующий признак не будет применен.

Советуем прочитать:  Продал автомобиль, потерял договор, а покупатель не ставит на учёт ГИБДД – что делать