Как оформить заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД в 2024 году

Для того, чтобы осуществить любые процедуры регистрации автомобиля, необходимо представить заявление в компетентное подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Соответствующая форма заявления была утверждена и приложена к Административному регламенту Министерства внутренних дел. Поэтому самое важное — правильно заполнить ее и сдать в орган регистрации.

Какие документы подготовить

Для осуществления регистрации автомобиля вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт.
  2. Перечень необходимых документов для подтверждения владения автомобилем может включать в себя различные соглашения и свидетельства, такие как договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования, соглашение о дележе имущества после развода и другие. Конкретный список документов зависит от обстоятельств, при которых вы стали владельцем данного транспортного средства.
  3. Технический паспорт автомобиля.
  4. Свидетельство о регистрации технического средства, издаваемое СТС.
  5. Доверенность – когда заявление представляет иностранец
  6. Автомобили, возраст которых превышает 4 года, могут быть оборудованы диагностической картой.
  7. После завершения регистрации необходимо оформить отдельно полис ОСАГО, если он еще не оформлен.

Наиболее удобным способом оформления документа является наличие подтвержденной учетной записи на платформе «Госуслуги».

Для достижения данной цели требуется выполнить указанные действия:

1. Для доступа к веб-ресурсу необходимо ввести логин, пароль и получить уникальный код, отправленный через СМС (или использовать биометрические данные, если они были привязаны). Начиная с конца 2023 года, требуется трехфакторная идентификация, что повышает уровень безопасности, однако ставит в трудное положение тех, кто ранее помогал родственникам из деревень, где мобильный интернет не всегда доступен, в оформлении необходимых документов и проживал в городе.
  2. В нижнем панели выбрать значок, на котором написано «Сервисы».
  3. Появится форма для заполнения документа, где необходимо внести информацию о транспортном средстве: VIN-код (идентификационный номер производителя), номер кузова и двигателя, а также номер ЭПТС (электронного паспорта технического средства), если он есть у нового автомобиля или приобретенного за пределами страны.
  4. Необходимо выбрать отделение ГИБДД, в котором будет производиться регистрация после заполнения. Этот шаг особенно важен для крупных городов, таких как райцентры областей и города с населением менее 300 тыс. человек, где обычно имеется только одно регистрационно-экзаменационное отделение (РЭО) для обслуживания всех обращающихся.

Если отсутствуют доступные номера, автомобиль будет зарегистрирован и владелец будет направлен в мастерскую с соответствующим разрешением для изготовления номеров.

Как заполнить заявление самостоятельно

Однако, если у вас отсутствует учетная запись на официальном портале «Госуслуги», то процесс регистрации становится также незатруднительным.

Вам пригодится:

• корректно заполнить пустое поле в заявлении;
  • внести сбор и сохранить квитанции о платеже;
  • Необходимо явиться самостоятельно в офис Госавтоинспекции и, простояв в очереди, представить сотрудникам необходимые документы.

Вы можете загрузить само заявление в формате MS-Excel прямо по ссылке, предоставленной для скачивания.

Определение налоговой суммы при продаже автомобиля. Шаги, соблюдение законных методов для сокращения налога на доходы физических лиц или его полного исключения.

1. В пригодных местах ставятся ручкой отметки или символ «V», если заполнение документа производится на компьютере (например, в разделах «Проследить заявку на госучет», «Изменить регистрационные документы» и так далее).
  2. Вносятся данные о отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения, об автомобиле и его владельце.
  3. В соответствующих местах оставляется автограф лица, являющегося владельцем или представителем (в случае, если регистрация транспортного средства осуществляется через представителя).
  4. В информации о транспортном средстве отражаются основные характеристики, включая идентификационный номер (VIN), окраску, производителя и прочие характеристики.

Сама форма имеет потенциал для заполнения.

• на персональном компьютере;

Выбрать вторую опцию является более предпочтительным: если вы попытаетесь внести пометки туда, где их должны сделать сотрудники ГИБДД, при скачивании бланка с официальных сайтов, вам это не удастся. Хотя с точки зрения закона разницы не существует, и документы, заполненные ручкой на распечатке или с помощью принтера, имеют одинаковую правовую силу.

Одинаковость заключается в том, что даже если вы заполняете форму на компьютере, в некоторых областях все еще придется поставить подпись «вживую» — такую, которая может подтвердить вашу личность по результатам почерковедческой экспертизы, если это потребуется.

Советуем прочитать:  В России официально запретят шуметь с 23: 00 до 7: 00: разбираемся, как будет работать закон