Через сколько месяцев после трудоустройства можно взять отпуск: правила и рекомендации

Весь контент, представленный на веб-ресурсе МВД России, разрешено использовать в средствах массовой информации, на веб-серверах или на любом другом носителе без ограничений по размеру и времени публикации.

Право на использование данного материала применимо к прессе, радио, телевидению, веб-сайтам и страницам Интернета. Единственным требованием к повторному воспроизведению и трансляции является указание источника.

Министерство внутренних дел Российской Федерации не требует предварительного согласия на публикацию данного текста.

Когда положен первый отпуск после устройства на работу

Отпуск после приема на работу является значимой вехой как для сотрудника, так и для работодателя. Вопрос о том, возможно ли взять его раньше установленного законом срока, а также о том, как правильно оформить это мероприятие, заслуживает особого внимания.

Многие сотрудники и специалисты в области кадров задаются вопросом о порядке предоставления отпуска в первый год работы. В данной сфере российское законодательство содержит множество нюансов, поэтому перед включением нового сотрудника в график отпусков необходимо тщательно изучить и вспомнить, что конкретно говорит Трудовой кодекс РФ на эту тему.

Первый отпуск на новом месте

Согласно требованиям статьи 115 Трудового кодекса Российской Федерации, все граждане, осуществляющие трудовую деятельность, имеют право на годовой оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, который предоставляется работодателем. То есть каждому работнику положено 28 дней отдыха за каждый год работы. Те, кто недавно сменил место работы, интересуются, когда они смогут получить первый отпуск по законодательству о труде и нужно ли им отработать целый год. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, этого делать не обязательно. Для этого достаточно работать на новом месте в течение 6 месяцев подряд, после чего работник получает право написать заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска. Важно учесть, что работодатель не обязан предоставлять отпуск через полгода работы — это всего лишь возможность, предусмотренная Трудовым кодексом РФ. Однако, в первый год работы сотрудник все равно имеет право на отдых. В некоторых организациях сотрудникам предоставляют это право после 11 месяцев трудового стажа. При этом, отсчет рабочего года начинается с первого рабочего дня, а не с 1 января.

Советуем прочитать:  Многофункциональныe центры Омской области

Кто вправе пойти раньше

Среди всех правил есть свои исключения. Существуют определенные категории граждан, которые не обязаны отработать определенное количество времени, чтобы получить отпуск – они имеют право на него с самого начала своей работы. Для этого достаточно написать заявление на имя руководителя, как это предусмотрено статьей 122 ТК РФ. В эту привилегированную группу входят:

• молодые трудовые силы, не достигшие совершеннолетия (младше 18 лет)
  • отпуск по беременности и родам для женщин, ожидающих зарождение новой жизни, согласно закону Российской Федерации (статья 260 Трудового кодекса)
  • работники, которые приютили младенца (моложе трех месяцев);
  • Граждане, состоящие в официальном браке, их партнеры, находящиеся в отпуске по причине ожидания ребенка и послеродового состояния (согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации),
  • родители (законные представители, опекуны), заботящиеся о ребенке-лице с ограниченными возможностями в возрасте до достижения 18 лет (согласно положениям статьи 262.1 Трудового кодекса Российской Федерации);
  • Остальные сотрудники (согласно другим законам и нормативно-правовым актам).

Работодатель обязан предоставить удобное время для отпуска таким сотрудникам, даже если они недавно приступили к работе.

Продолжительность первого отдыха

Таким образом, известно, что предоставление отпуска после 6 месяцев работы является возможным. Какое количество дней разрешается взять в этом случае? Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, стандартный гарантированный отпуск, оплачиваемый работодателем и признанный государством, должен составлять не менее 28 дней. Трудовой кодекс позволяет разделить первый отпуск через 6 месяцев, и число дней отдыха выбирает работник, при условии, что одна из его частей будет длиться минимум 14 дней. Следовательно, через полгода работы новый сотрудник может получить отпуск продолжительностью две недели. Однако, возможно также утвердить период, превышающий или уменьшающий 14 дней, исходя из заявления работника или по согласованию. Законодательство не запрещает предоставлять дни оплачиваемого отпуска заранее.

Советуем прочитать:  Запрет на жалобы прежде и теперь

Есть вопросы относительно выплаты отпускных в данной ситуации, поскольку работодатель оплачивает отпуск. Возможно, человек решит уволиться и не отработает календарный год, уже отпраздновав 28 дней отпуска. В таком случае, при расчете руководство может удержать переплаченные отпускные, но только с согласия человека. Однако есть ограничение: все удержания из заработной платы не могут превышать 20% ее размера (статья 138 ТК РФ). Если сотрудник возражает, стоит попытаться взыскать переплаченные отпускные через суд, однако в большинстве случаев суд отказывает работодателю. Из судебной практики ясно: судьи считают, что человек не обязан возмещать переплаты, если причиной был счетная ошибка или его виновные действия (определение ВС РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18, апелляционные определения Нижегородского областного суда от 14.03.2017 по делу № 33-2578/2017, Верховного Суда Республики Башкортостан от 09.11.2016 по делу № 33-22500/2016).