Как подать на развод онлайн

Если учесть эти обстоятельства, то возможно предъявление заявления о расторжении брака в ЗАГС или подача искового заявления о разводе в мировой или районный суд. Обращение в последний вариант рассматривается в случае:

• Отсутствие договоренности по темам, касающимся детей, алиментов или супруга, нуждающегося в помощи, разделом имущества;
  • Если стоимость имущества, которое истребует истец при разделе, превышает 50000 рублей, то в соответствии с законом он имеет право на получение половины общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Все остальные инциденты могут быть рассмотрены в международных судах.

Подача заявления на развод онлайн

Возможно, освободиться от необходимости личного посещения ЗАГСа ему не удастся. Процедура государственной регистрации развода, независимо от того, был ли он осуществлен в административном или судебном порядке, проводится в отделении ЗАГСа в присутствии хотя бы одного из супругов.

Разводиться онлайн возможно. Если нет оснований для развода в суде или для одностороннего развода через ЗАГС, как указано в пункте 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ, можно подать заявление через интернет в следующих ситуациях:

• Оба супруга единодушно решают расстаться, и у них нет несовершеннолетних детей.
  • Существует решение суда, которое недавно вступило в законную силу и привело к расторжению брака. Это обычно происходит, когда один из супругов не желает решить ситуацию мирно или развестись, и возникают споры по имуществу или детям.

Если хочешь развестись в одностороннем порядке из-за недееспособности, неизвестного местонахождения или отбывания наказания твоим супругом в местах лишения свободы, тебе придется самому посетить отделение ЗАГСа и предоставить необходимые документы: паспорт, свидетельство о заключении брака и выписку из соответствующего судебного акта.

Обратите внимание на данный момент!

Как подать на развод через интернет

При входе в свой персональный аккаунт, необходимо перейти в раздел «Семья и дети» и выбрать категорию «Оформление развода». В списке доступных электронных услуг следует выбрать нужную. В зависимости от наличия решения суда и того, подается заявление совместно или одним из супругов, появится соответствующая форма заявления, которую следует заполнить согласно указаниям. В этой же форме указывается отделение ЗАГСа, где заявитель желает получить свидетельство, и дата предполагаемого визита. Обычно выбирается отделение, находящееся по месту проживания одного из супругов или там, где был зарегистрирован брак.

Советуем прочитать:  О каких решениях суда можно узнать по фамилии через интернет

При совместной подаче заявления супруг, инициирующий процесс, указывает СНИЛС и электронный адрес второго супруга, на которые будет отправлено приглашение для заполнения данных. Это предполагает, что второй супруг также имеет регистрацию на портале.

После заполнения всех полей, оба партнера наносят свои электронные подписи на документе, после чего можно приступать к оплате государственной пошлины.

Если супруг самостоятельно подает заявление, он также обязан указать данные о решении суда и только после этого производить оплату. В случае, если какое-либо поле останется незаполненным, заявление будет отправлено обратно, а бронирование даты и места регистрации будет аннулировано.

Окончание процесса наступает с оплатой государственной пошлины. Совершив этот шаг, любые изменения становятся неосуществимыми.

Процесс регистрации заявления займет всего 5 минут, начиная с момента его отправки. В результате вы можете получить одно из двух уведомлений: либо приглашение в ЗАГС для продолжения процедуры, либо отказ из-за неправильно введенных данных.

Обратите внимание на данный момент!

Если заявитель обладает судебным решением, которое было вынесено в его разводном деле, то он может ожидать получения ответа на свое заявление уже через 24 часа. Во всех остальных случаях, когда судебное решение отсутствует, срок ожидания составляет целых 30 дней.

Подача документов на развод онлайн

При подаче онлайн заявления о разводе не нужно прикреплять скан-копии документов, так как заявитель сам вводит их данные в электронной форме заявления. Однако для получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе необходимо явиться лично и предоставить оригиналы документов. Список требуемых документов включает:

• документы, предоставленные заявителями в качестве удостоверения личности;
  • документ, подтверждающий официальный союз двух людей
  • при условии наличия судебного постановления — в случае наличия решения суда;
  • Вы можете получить бумажную версию квитанции об уплате государственной пошлины, распечатав ее в своем личном кабинете.
Советуем прочитать:  Понятие участников гражданского судопроизводства

Оплата госпошлины

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.26 Налогового Кодекса РФ, для приобретения сертификата о разводе требуется внести плату в размере 650 рублей в качестве государственной пошлины.

При использовании портала Госуслуг для оплаты государственных сборов предоставляется возможность получить скидку в размере 30%. Это означает, что при регистрации расторжения брака сумма пошлины составит 455 рублей для каждого заявителя. Однако, если заявление будет подано одним из супругов, который инициирует процедуру, ему придется оплатить дважды большую сумму — 910 рублей.