Свидетельство пенсионера — пенсионное удостоверение в виде пластиковой карты

Совсем недавно в России начали выдавать пластиковые пенсионные удостоверения в качестве официального документа, удостоверяющего статус пенсионера. Начиная с 1 января 2021 года стали оформлять новые удостоверения, но это не значит, что все должны обязательно заменить свои «старые» документы на пластиковые. Законными по-прежнему считаются удостоверения в виде книжки и бумажные справки, которые выдаются с 2015 года. Однако теперь добавился еще один формат — пластиковая карточка, добавленная в качестве дополнительного документа.

Как выглядит пластиковое пенсионное удостоверение

В соответствии с приказом номер 356н, выданным министром труда и социальной защиты, удостоверение пенсионера было изменено и теперь имеет вид пластиковой банковской карты. Форму данного документа, а также процедуру его оформления и выдачи разработал и утвердил Пенсионный фонд России.

В содержании административного регламента для предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства пенсионера указывается, что новое удостоверение имеет размеры 8,5 на 5,4 сантиметра. Документ содержит защитную фоновую сетку голубого цвета и печатается на специальном бланке с различными мерами защиты от подделки, такими как микротекст, бесцветная краска, которая светится при ультрафиолетовом излучении, и тому подобное. В верхней части лицевой стороны находится надпись красного цвета «ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», после которой следует надпись синего цвета «СВИДЕТЕЛЬСТВО ПЕНСИОНЕРА». Затем приводится следующая информация:

• ФИО пожилого гражданина;
  • его индивидуальный номер в системе обязательного страхования (ИНСО);
  • Тип и продолжительность предписанной пенсии (если имеется две пенсии, то оба вида страхования)
  • срок, по истечении которого предусмотрена выплата пенсии;
  • На фотографии изображен пожилой человек размером 2,1 на 3 сантиметра.

На интернет-ресурсе Пенсионного фонда появилась информация о практическом примере образца пенсионного удостоверения.

Каков внешний вид документа, удостоверяющего факт принадлежности человека к категории пенсионеров?

Советуем прочитать:  Что значат записи в военном билете

Важно понимать, что выбор вида удостоверения в формате карты строго на усмотрение пенсионера. Он вправе отказаться от получения пластиковой карты и предпочесть привычную бумажную справку формата А4, подтверждающую его статус.

Как получить свидетельство пенсионера

Получение пластикового пенсионного удостоверения возможно только личным обращением в Социальный фонд или МФЦ. К сожалению, на данный момент не существует электронного сервиса, который позволяет оформить свидетельство пенсионера через Госуслуги. Однако, можно заранее записаться на прием в ПФР (СФР) с помощью формы электронной записи, выбрав основание «2.7 Пенсии — Выдача свидетельства пенсионера».

При подаче запроса на получение аттестата пенсионера необходимо определиться с выбором способа выдачи документа: в печатной форме (в виде карты) либо в электронном виде (в виде справки). Кроме самого запроса необходимо предоставить паспорт или другой документ, подтверждающий личность, а также личное фото, соответствующее установленным требованиям.

• Если заявление приносится в Российский пенсионный фонд (с 2023 года известный как Социальный фонд), тогда свидетельство будет оформлено в тот же день, когда были представлены документы.
  • Когда вы подаете заявление в МФЦ, процесс оформления удостоверения займет не более трех рабочих дней.

В данном видео будет продемонстрирован процесс изготовления уникального документа — пенсионного свидетельства.

Что представляет собой пенсионное удостоверение и как его оформить (Российский пенсионный фонд)

Зачем нужны новые удостоверения

Внешний вид документа, подтверждающего статус пожилого человека и его право на пенсию, каким образом представлен?

В пояснениях к проекту Приказа Минтруда отмечается, что необходимость введения нового типа документа, удостоверяющего статус пенсионера, обусловлена желанием улучшить условия использования пенсионерами своих прав на различные услуги. Например, для посещения музеев и выставок, получения скидок в магазинах и аптеках, а также для проезда в общественном транспорте и т.д. Однако традиционный формат документа (бумажная справка) вызывал определенные неудобства у пенсионеров.

• Многие высказывали недовольство по поводу того, что она слишком громоздкая, быстро изнашивается и быстро выходит из строя. В связи с этим приходилось снова обращаться в Пенсионный фонд (Фонд социального страхования) за получением свежей справки.
  • Некоторые люди выражали свое недовольство по поводу факта, что в документе имеется информация о сумме их пенсии, которую они не хотели бы раскрывать посторонним людям при получении разного рода услуг.
Советуем прочитать:  Момент перехода права собственности на недвижимое имущество

Для упрощения жизни российских пенсионеров, Минтруд предложил новый формат пенсионного удостоверения, который имеет пластиковую карту, схожую по размерам с обычной банковской картой. По словам Валерия Рязанского, первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по соцполитике, внедрение таких документов не потребует больших затрат из бюджета, при этом существенно облегчит жизнь пенсионеров.