Минимальный размер алиментов на ребенка

Коллекция основных документов относительно вопроса о минимальном размере алиментов на ребенка (законодательные акты, образцы, статьи, консультации специалистов и прочее).

• Алименты:
  • Законодательно установленные обязанности сыновей и дочерей по финансовому обеспечению и поддержке родителей
  • Алиментные обязательства, возникающие у супругов
  • Налоговые вычеты для выплаты алиментов по ставке 6-го налога на доходы физических лиц.
  • Фиксированная сумма денежных средств в качестве алиментов.
  • Пожизненное содержание частного предпринимателя
  • Алименты:
  • Алиментные обязательства, возникающие у супругов
  • Фиксированная сумма денежных средств в качестве алиментов.
  • Пожизненное содержание частного предпринимателя
  • Несовершеннолетние:
  • Неотъемлемой частью нашей системы права является регулирование вопросов административной ответственности среди несовершеннолетних граждан.
  • Экспертиза бытовых условий проживания
  • Документация о проведении проверки бытовых условий проживания
  • Обязательные выплаты на содержание несовершеннолетних детей
  • Бабушка является законным представителем.

Судебные решения и прецеденты

Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 04.09.2023 года № 49-АД23-13-К6 касается ситуации, связанной с привлечением к административной ответственности. В данном случае рассматривается вопрос о привлечении к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в связи с неуплатой средств на содержание детей. Решено направить дело на повторное рассмотрение, поскольку законный представитель несовершеннолетних пострадавших не был должным образом уведомлен о времени и месте рассмотрения жалобы, поданной против постановления о привлечении к административной ответственности. Судебные выводы о отсутствии вины лица, подлежащего административной ответственности, и его неучастии в создании задолженности по алиментам, а также несоответствие требованиям законодательства. Из материалов дела следует, что Михайлову А.В. в рамках протокола об административном правонарушении было приписано неуплатить полностью средства на содержание несовершеннолетних детей М. и М. в период с 01 февраля 2022 года по 15 июля 2022 года в течение двух и более месяцев после начала исполнительного производства без уважительных причин. Согласно исполнительному листу от 25 января 2022 года, выданному Бижбулякским межрайонным судом Республики Башкортостан, с Михайлова А.В. были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних М. и М. в размере 6 900 рублей (3/4 от прожиточного минимума в Республике Башкортостан) ежемесячно на каждого ребенка до достижения совершеннолетия. Задолженность по алиментам за указанный период составила 78 607,18 рублей.

Советуем прочитать:  7 плюсов от развода, которые понимает только мудрая женщина

В своей статье, Леканова Е.Е. обращается к вопросу о минимальном размере алиментов и алиментном фонде, освещая как их историю, так и современные аспекты. С.В. Тычинин, исследуя рассматриваемые законопроекты, соглашается с законодательными инициативами и поддерживает установление фиксированного минимального размера алиментов на несовершеннолетних детей.