Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района»

Человек, страдающий от различных заболеваний, травм или физических дефектов, которые мешают ему вести полноценную жизнь или работать, может быть признан инвалидом и иметь право на получение выплат и льгот со стороны государства.

Люди с инвалидностью входят в группу граждан, которым необходима социальная защита. Из-за своего состояния здоровья они не способны работать на полную ставку, и многие из них физически не в состоянии заняться трудовой деятельностью, поэтому им требуется поддержка со стороны государства в виде финансовой помощи.

Далее мы перечислим преимущества, предоставляемые людям с детским инвалидом II группы.

Ежемесячная сумма социальной пенсии для инвалида 2-й группы с детства составит 13 849,69 рублей.

Семьи, в которых проживают инвалиды с детства I и (или) II группы, имеют возможность получать месячное пособие в размере 8 619,00 рублей. Для оформления данного пособия необходимо обратиться в многофункциональный центр и подать соответствующее заявление.

Главной задачей является предоставление жилья за счет государства или муниципальных органов в соответствии с социальной нормой, которая составляет не менее 18 квадратных метров на одного члена семьи.

4. У каждого есть возможность получить безвозмездно участок земли для организации собственного малого хозяйства или строительства индивидуального жилого дома без необходимости ожидания в очереди.

Предоставляется вознаграждение в размере половины стоимости платежей за жилищно-коммунальные услуги, содержание жилья и территории около дома, электроэнергию и финансовые взносы на капитальный ремонт.

6. Один раз в год пациент имеет возможность бесплатно добраться до места лечения. Однако, в отличие от инвалидов I группы, такую привилегию не могут получить сопровождающие лица.

7. При наличии медицинского указания, вы можете получить бесплатную возможность отправиться на санаторно-курортное лечение и реабилитацию, сфокусированные на основном заболевании.

Граждане, страдающие особой неполноценностью зрения, лишением обеих нижних и(или) верхних конечностей, параличом двух или более конечностей, либо лишением рук и ног, имеют право на бесплатное перемещение на муниципальном транспорте. Также сопровождающее лицо инвалида может воспользоваться данным преимуществом.

Советуем прочитать:  Лидер рейтинга. Эксперты назвали самый выгодный накопительный счет в банке

Возможность получить особый проездной билет (кроме лиц, указанных в пункте 8) предоставляется. Стоимость такого билета составляет 726 рублей. Для его оформления необходимо обратиться в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Организатор перевозок», расположенное по адресу ул. Рубинштейна, д. 32. После этого для приобретения дальнейших льготных билетов следует обратиться в кассу Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Петербургский метрополитен».

10. Месячная денежная выплата, о которой идет речь, является ЕДВ.

11. Пакет социальных услуг (ПСУ):

• безвозмездное предоставление медикаментов по лекарственным назначениям или согласно заключению медико-социальной экспертизы;
  • бесплатная возможность перемещаться на пригородных железнодорожных поездах без оплаты;
  • При наличии медицинских рекомендаций возможно получение возможности отправиться на лечение в санаторно-курортное учреждение.

Вместо предоставления различных социальных услуг, таких как путевки, бесплатные лекарства и проезд в общественном транспорте, лицо, имеющее вторую группу инвалидности, имеет возможность обратиться с заявлением о получении денежной компенсации, которая будет учтена в рамках единовременной денежной выплаты.

12. Возможность получить бесплатное протезирование в стоматологии или получить компенсацию для этой цели. Используя исключительно отечественные материалы в отечественных стоматологических клиниках.

Рабочая неделя сокращается до 35 часов без ущерба заработной плате. Работники имеют право на оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Кроме того, они могут использовать отпуск без сохранения заработка до 60 дней в году. Люди, вторая группа инвалидности которых установлена, не могут быть привлечены к сверхурочным работам и работе в выходные дни и ночное время без их согласия. Данная работа не должна быть им противопоказана с учетом их состояния здоровья.

Если инвалид успешно справляется с экзаменами и не имеет медицинских противопоказаний, он может быть зачислен в среднее профессиональное или высшее учебное заведение по особому порядку, который не предусматривает конкурса.

15. Мы предлагаем услуги социального такси, где вы можете получить компенсацию в размере 50%-80% от общей стоимости поездки. При этом вы можете взять с собой не более двух сопровождающих.

Советуем прочитать:  Как составить жалобу в прокуратуру

хотелось бы подчеркнуть важность налоговых преимуществ, в особенности:

1. Освобождение от обязанности уплаты налогов на землю.
  2. Освобождение от уплаты налога на имущество по одному конкретному объекту недвижимости.
  3. Работодатель имеет возможность получить налоговое возмещение в сумме 500 рублей за выплату НДФЛ.
  4. Стоимость оказания нотариальных услуг составляет половину от установленного тарифа.
  5. При обращении в суд предоставляется возможность освобождения от госпошлины.
  6. Легковые автомобили с мощностью до 100 л.с., которые принадлежат инвалидам и оформлены на их имя через социальные учреждения, освобождаются от уплаты транспортного налога.

Кротова К.Ю., юрисконсульт отделения приема и консультации граждан, подготовила представленный материал.