Свекор и тесть: в чем разница

У человека, принадлежащего к русской нации, имеется обширное семейство, включающее множество родственников. Каждый член семьи обладает необычным кличкой, требующей объяснения.

«Свекор» – отец мужа для своей невестки (производное от «свекровь»)

В прошлом, термин «свекровь» имел различные происхождения: «всех кровей», «сведение крови», глава семьи, объединяющая всех родственников по крови. Еще одна трактовка — «свой кровь» (раньше на Руси невесту вводили в дом мужа, поэтому дом свекров становился родным).

«Деверь» происходит от слова «доверять»

Только этому мужу молодая супруга могла открыться и передать свои самые сокровенные мысли. По другой версии, ее родственники называли его «деверем» не потому, что ему доверяли, а потому что часто отправляли его от двери (не нужен твой умный совет, не лезь). Возможно, его стали уводить от двери после того, как слишком много раскрыли своих тайн.

«Золовка» – происходит от слова «зло», поэтому в некоторых регионах России произносилось как «зловка»

Свекор и тест: какие отличия между ними?

Этот выражение, возможно, связано с древним обрядом, когда после свадьбы невесте посыпали голову пеплом (в этом обряде участвовала и сестра мужа). Этот термин был обнаружен в литературных произведениях, написанных до XVIII века. Сестра неизменно питала ревность к брату и его молодой жене, и считала, что она поступает не правильно, бесчестная, в связи с чем основной смысл этого выражения является отрицательным.

«Невестка» — «невесть кто»

Такое значение возникает в связи с тем, что при женитьбе на женщине из чужого рода или другой земли, родственники мужа не имели никакой информации о ней — о ее обычаях, характере и навыках, поэтому они принимали в дом кого-то неизвестного. Происхождение этого слова связано с богиней Вестой, которая была покровительницей домашнего очага в Древнем Риме.

Советуем прочитать:  СТО Славутич: мы сделаем ваш автомобиль надежнее

«Сноха» – невестка, жена сына, деверя, или жена со стажем, которая уже имеет детей («быть на сносях», «сносить»)

Термин «сноха» просто указывает на родство, а также на некий статус. Еще одно определение этого слова заключается в том, что «сноха» означает жену сына. А откуда произошла частица «ха»? Родители жениха считали невесток неумелыми, поэтому могли как смеяться над ними, так и осуждать (обучать). Поэтому слово «сноха» имеет насмешливый оттенок.

«Тесть» – происходит от слов: «тятя», «отец», «тешить», «честь», родитель жены

Это лицо, обязанное следить за соблюдением всех устоев, норм и регламентов, связанных с традициями и законами чести внутри своего семейства.

Изначально слово «теща» вытекает из славянских слов «тешить» и «утешать». После бракосочетания матери редко удается увидеть свою дочь, поэтому она испытывает радость, когда она появляется. Еще одним возможным вариантом является то, что теща утешает своих маленьких внуков.

«Шурин» – брат жены

Один из вариантов толкования слова «шурин» заключается в том, что оно происходит от глагола «журить» (подразумевая, что его все время критиковали). Еще одна версия связывает это слово с «ЩУРом». В давние времена люди щурились, чтобы защитить себя от сглаза. «Шурин» — это друг молодого человека, который обладает множеством знаний и, поэтому, притворно щурится. Глагол «шурить» использовался, когда делали веники, плели изгороди и другие изделия из веток. Поэтому слово «шурин» означает быть связанным родственными узами (мы приняли тебя в нашу семью, поэтому мы находимся в одной родственной связи).

«Свояченица» – происходит от слова «свой» (своя родственница некровная, но и не чужая)

Для юного супруга часто становится незаменимым товарищем жизни.

«Свояк» – раньше на Руси так называли тех, с кем было приятно проводить время, особенно закусить и выпить

Впоследствии так стали именовать родственников, не связанных кровью. В данном контексте эта персона является не родственником и не незнакомцем. Иногда отношения с родственниками не бывают столь теплыми, как с кузенами (ведь брат, например, может оказаться человеком, не употребляющим алкоголь).

Советуем прочитать:  ГИС ЕИС Закупки в Telegram: Удобный Доступ и Актуальные Обновления

«Зять» – основное значение слова — «взять»

Почему стоит предпочесть именно зятьство? Потому что это олицетворяет человека, который взял в жены девушку (жену), а не финансовую поддержку от родителей невесты. Другая интерпретация заключается в том, что зять — это человек, который после свадьбы становится признанным и знакомым в семье. Зять может быть назван только тот мужчина, который вводит жену в свой дом.