Госпошлина при разводе через суд в 2024 году

Сбор, уплата которого необходима истцу для инициирования судебного процесса по разводу, является государственной платой при расторжении брака.

В случае невнесения истцом государственной пошлины, мировая судья примет решение о приостановке рассмотрения искового заявления, предоставив возможность устранить нарушения. В случае игнорирования законного требования суда, иск будет возвращен заявителю.

• В какой момент государственная пошлина вносится в казну?
  • Сколько нужно заплатить госпошлины при осуществлении развода через суд?
  • Зачем нужно проконсультироваться с юристом перед оплатой государственной пошлины?
  • Какие способы получить реквизиты (квитанцию) для оплаты государственной пошлины можно использовать?
  • Каким образом можно оплатить государственную пошлину при расторжении брака в судебном порядке?

В случае развода через суд, истец должен уплатить государственную пошлину в двойном размере, до начала:

• Внесение иска в судебный округ.
  • Оформлением документа о прекращении брачных отношений в государственном органе ЗАГС.

Всегда истец несет ответственность за оплату государственной пошлины, но в случае своей победы в судебном процессе он имеет право потребовать возмещения судебных издержек со стороны ответчика.

На сайте нашей компании вы сможете получить информацию о предлагаемых нами юридических услугах по разводам, придерживаясь требований Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае, когда истец подает исковое заявление о прекращении брака, ему требуется уплатить государственную пошлину в сумме 600 рублей, согласно пункту 5 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Размер данной пошлины не зависит от наличия или отсутствия детей, а также от того, согласен ли второй супруг на развод.

Если истец, который является инвалидом второй группы, собирается подать иск о расторжении брака в суд, то он может быть освобожден от уплаты госпошлины в размере 600 рублей, согласно пункту 2 части 2 статьи 333.36 НК РФ. Распространение этого правила на различные категории граждан предусматривает возможность освобождения от уплаты госпошлины в соответствии с требованиями статей 333.35 и 333.36 НК РФ.

По окончанию судебного решения, истцу необходимо оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей за выдачу свидетельства об аннулировании брака.

На встрече с юристом будут даны пояснения о последовательности действий, которые необходимо выполнить в юридических вопросах.

• Повышение скорости рассмотрения дел о разводе.
  • Трансфер активов из-под процесса раздела.
  • Увеличение доли супруга в совместной собственности при дележке имущества супругов.
  • Определение точной даты завершения супружеской связи.
  • Изменения величины подлежащих выплаты алиментов.
  • Для того чтобы установить место проживания ребенка с родителями или определить расписание общения для родителя, проживающего отдельно, требуется собрать необходимые доказательства.
  • При разделе имущества, взыскании алиментов и разрешении споров о детях, расчет государственной пошлины при расторжении брака будет произведен.
Советуем прочитать:  Со скольки лет можно купить энергетик в Москве

Для получения сведений о предоставляемых услугах юридических специалистов в области семейного права в соответствии с законодательством Российской Федерации «О защите прав потребителей», рекомендуется обратиться к интернет-ресурсу организации.

Для совершения государственной пошлины доступны две альтернативы в получении соответствующих реквизитов.

1. На информационном пункте международного судебного органа либо в отделе, занимающемся гражданскими делами.
  2. На веб-ресурсе судебного ведомства.

На определенных web-ресурсах международных судебных органов предоставляется возможность составить уникальную квитанцию для внесения государственной пошлины за расторжение брака и получить ее в формате PDF.

Для оплаты государственной пошлины требуется иметь при себе специальную квитанцию.

• прибыть в финансовое учреждение;
  • вручить работнику
  • заплатить 600 российских рублей;
  • Получить документ о выполненной финансовой транзакции.

После совершения оплаты государственной пошлины за развод через интернет, истец также имеет право на следующее:

• вывести на печать документ об оплате;
  • прибыть в финансовое учреждение;
  • Попросить работника банка поставить синюю печать и свою подпись на квитанции.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, который регулирует права и интересы потребителей, наша юридическая компания разместила информацию о предоставляемых услугах на нашем веб-сайте. Здесь вы сможете ознакомиться с полным перечнем наших услуг и найти подробную информацию о каждой из них.