Как восстановить водительское удостоверение в 2024 году: порядок действий

В случае утраты водительских прав или подозрений, что они могут быть похищены, необходимо незамедлительно заменить их новыми. В противном случае, возможны штрафные санкции при управлении автомобилем. В данной статье будет рассказано, что делать, если вы потеряли водительское удостоверение, а также как получить новое.

Что делать, если потерял права

Если вы обнаружили, что ваше водительское удостоверение отсутствует, рекомендуется немедленно обратиться в автоинспекцию для его замены. В противном случае, вас могут оштрафовать на сумму 500 ₽ в соответствии со статьей 12.3. пункт 2. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

До тех пор, пока вы не смените свое водительское удостоверение, вы можете воспользоваться электронной копией. С начала прошлого года водители имеют возможность предъявлять свои права инспектору через мобильное приложение «Госуслуги Авто».

Установите мобильное приложение на свой смартфон и произведите авторизацию в учетной записи на Госуслугах. Платформа синхронизирует ваши персональные данные с информацией, хранящейся в базе данных Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Если вас остановят на дороге сотрудники ГИБДД, нажмите кнопку «Предъявить права» и покажите автоинспектору сгенерированный QR-код.

Какие документы нужны для восстановления водительских прав

Для получения свежего водительского удостоверения, которое позволит вам управлять автомобилем, вам потребуются следующие документы и процедуры:

• паспорт
  • заявка на замену
  • сумма, уплаченная в качестве платы
  • если вам требуется подтверждение состояния здоровья на последующий период, вы можете обратиться за медицинской документацией

Если ваши права были утеряны или испорчены, вы имеете право получить дубликат сроком действия, идентичным оригиналу, в соответствии с законом. Однако, если срок действия вашего ВУ подходит к концу, рекомендуется получить новые документы, чтобы избежать проблем.

Сколько стоит восстановить права

В случае необходимости замены водительского удостоверения, гражданам придется уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. Помимо этого, при прохождении медицинского освидетельствования придется также оплатить выдачу медицинской справки.

Советуем прочитать:  Контролёр качества обработки изделий

Стоимость получения медицинской справки варьируется в зависимости от организации, категории водительского удостоверения и состава медицинских специалистов, участвующих в процессе ее выдачи. В определенных ситуациях возможно потребуется дополнительная оплата за прохождение анализов, консультацию психолога или нарколога.

Получить разъяснительную документацию о праве управления автомобилем можно в медицинском учреждении, подведомственном государству, или в частной клинике, имеющей актуальную лицензию.

Как восстановить водительские права в ГИБДД

Возможность замены карточки предоставляется вам в офисе автоинспекции поблизости. Прописка или фактическое место жительства не имеют значения.

1. Для получения необходимых документов о своей личности, вам следует обратиться в ГИБДД.
  2. Вы можете встать в очередь или получить талон для замены своих прав.
  3. Пожалуйста, обратитесь к стандартной форме заявления, размещенной на информационном столе.
  4. Внесите платеж в государственный бюджет.
  5. Просоветуйте документы контролеру. Данный работник проведет полную проверку, запечатлеет фотографии и предоставит вам свежий экземпляр карточки.

Если вы утеряли или испортили права, то вам будут выданы дубликаты. При этом срок действия и категории вождения транспортных средств не изменятся — меняется только номер прав. Однако, если вы хотите получить пластиковые права сроком на 10 лет, вам придется пройти медицинскую комиссию.

Получите возможность изменить права, обратившись в МФЦ. Запишитесь заранее в любой из центров в вашем городе или ожидайте приема в электронной очереди на месте. Опытный специалист составит заявление и сделает фотографию для вас. Возможно оплатить госпошлину как в МФЦ, так и в ближайшем банке.

В МФЦ процесс получения ВУ немного отличается от мгновенной выдачи — они только принимают документы, но не создают готовые права на месте. После приема документов они будут направлены в ГИБДД, а затем готовые права будут доставлены в МФЦ для выдачи. Этот процесс займет около 5-15 рабочих дней.

Советуем прочитать:  Как восстановить свидетельство о рождении: куда обращаться, сколько стоит

Вы можете получить свежие права в тот же самый день, если обратитесь в специальные центры, где работают инспекторы ГИБДД.