Можно ли спиливать деревья на своем участке в частном доме: правила и советы

Если зеленые растения (деревья, кустарники) находятся на участке земли, которая не принадлежит гражданам, то им запрещается самовольно вырубать их.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», вопросам местного значения городского и сельского поселения предоставляется право утверждать правила благоустройства территории поселения, которые регулируют, в частности, вопросы содержания общественных территорий и порядка их использования, а также организации озеленения территории муниципального образования.

В соответствии с указанной нормой, а также Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Лесным кодексом Российской Федерации, уполномоченные органы местного самоуправления разрабатывают положение, которое устанавливает правила выдачи разрешений на вырубку зеленых насаждений (деревьев, кустарников) в пределах города или сельского поселения. Например, вопрос этой нормативной деятельности регулируется администрацией города Ульяновска, которая приняла постановление от 30.04.2019 №930 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на вырубку и (или) пересадку деревьев и кустарников».

Чтобы получить разрешение на удаление зеленых насаждений, гражданину или юридическому лицу (например, управляющей компании, которая заботится о территории вокруг дома), необходимо подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления. Они обязаны принять заявление и провести его рассмотрение.

Прокуратура Ульяновской области

расследует преступление, которое произошло на территории Ульяновской области.

С момента наступления 14 мая 2020 года, в 09:15, прошло время.

Можно ли самостоятельно спилить деревья, расположенные на прилегающей к жилому дому территории?

Советуем прочитать:  Наследство после родственника: правила вступления и отсчет полугода