Паспорт в 20 лет: сроки получения и важные детали 2024

С начала лета текущего года действует постановление, принятое правительством Российской Федерации, которое вносит изменения в процедуру оформления и замены паспорта. Одно из главных изменений заключается в том, что теперь отпечаток о браке больше не является обязательным.

Срок действия российских паспортов, которые требуют замены при достижении возраста в 20 и 45 лет, теперь был увеличен до 90 дней. Это значит, что паспорта будут оставаться действительными до момента получения нового документа, но не дольше, чем 90 дней после достижения указанного возраста.

С целью замены паспорта, гражданин обязан предоставить свои документы и личные фотографии не позднее, чем через 30 дней после возникновения обстоятельств, требующих эту замену. Тем не менее, для лиц, достигших возраста 14, 20 и 45 лет, данный срок увеличивается до 90 дней.

Важно отметить, что несвоевременная подача документов для получения или замены паспорта является нарушением и подлежит наказанию в соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. За такое нарушение может быть наложен штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Начиная с 1 июля 2022 г., процесс получения российского паспорта займет не более 5 рабочих дней независимо от того, где подана заявка — по месту жительства или по месту пребывания. Актуально сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если заявка подана по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях.

Какие отметки необходимо поставить в паспорте?

В паспорте необходимо наличие двух отметок: об учете по месту проживания и о исполнении воинского долга.

Если захочешь, можно также использовать иные варианты:

• о процедуре оформления и прекращения брачных отношений;
  • Об отпрысках (индивидах, обладающих гражданством Российской Федерации и находящихся в возрасте младше 14 лет);
  • о паспортах, которые были выданы ранее;
  • о тех паспортах, которые подтверждают самое реальное существование гражданина РФ и которые выдаются за пределами нашей огромной страны;
  • Одной из основных характеристик организма человека является его группа крови и наличие или отсутствие резус-фактора.
  • о так называемом индивидуальном коде учета (ИКУ) в системе налогообложения.
Советуем прочитать:  Сколько тонн песка в кубе (1 м3)

Прокуратура Чувашской Республики

Юридический орган, ответственный за соблюдение закона в Чувашской Республике — Чувашии

Вступили в силу новые правила выдачи паспорта: изменились сроки и штампы

Какие отметки необходимо поставить в паспорте?

Советуем прочитать:  Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю

Если захочешь, можно также использовать иные варианты: